вторник, 10 мая 2016 г.

Еще раз о QR-кодах.

        Однажды заинтересовавшись такой придумкой человечества, как QR- коды, уже не могу остановиться и постоянно ищу у коллег примеры их использования и стараюсь придумать сама что-то интересное.
         О QR-кодах и их использовании в образовании немало писалось в сообществах (на Галактике INTEL, в Дидакторе, педагогических сообществах в GOOLE+ и т.д.).
Несмотря на то, что существуют бесплатные, быстрые и надежные онлайн и офлайн программы для создания и расшифровки QR-кодов, периодически произвожу раскопки в интернете на предмет поиска чего-то более удобного или просто иного. Случайно заглянув в меню "Дополнения" для Google-таблиц раскопала там очень милую "полезняшку" и поняла. что на сей момент именно её сильно не хватало.
     Чего же восхотела моя избалованная разнообразием программ и возможностей душа? Хочется создавать сразу много QR-кодов на основе набора однотипных данных. Например, много-много пословиц. Или фамилий. Или примеров. Или афоризмов. Или названий книг. Можно, конечно дать список учащимся, распределить между ними пункты этого списка и пусть каждый научится создавать QR-коды, например, в программе QR Coder или, скажем, в этой труднопроизносимой. Но если взбаламошной училке надо раз в две недели подготовить по 28... ладно, по 15 разных кодокарточек, то никакого учебного времени старшеклассников не хватит, чтобы удовлетворить закидоны запросы педагога.
       Итак, есть некий перечень. Причем этот перечень может быть даже в обычном текстовом Google-документе. Например, список книг о подростках для подростков же. Его можно скопировать и вставить в Google-таблицу (это если он не сразу в таблице). 
      Затем в Google-таблицах идем в меню "Дополнения"->Установить дополнения и в большом перечне ищем QR Code Generator. Если лень искать - в верхнем правом углу в поле "Поиск" вбивайте QR и там выберете нужное, установите.
       Далее в нашей замечательной таблице хорошо бы добавить справа от столбца с названиями книг (а у меня список задач) столбец с каким-то контрольным содержимым. Для книг это могут быть фамилии авторов, или просто номера. У меня это слова "задача №". Это для контроля за количеством или размещением или учетом кодокарточек. 
       Запускаем дополнение (в меню Дополнения выберите его из списка и нажмите Start).
Справа от таблицы появится панель дополнения.

       На панели настраиваем размер (при 150 px на странице с альбомной ориентацией размещаются 4 QR-кода в строке),
ставим галочки, выбирая формат для сохранения. Я выбрала Save as Document (сохранение в текстовом документе - вдруг надо что-то дописать) и Save as PNG (сохранение как изображение - вдруг надо что-то дорисовать).
        Если мы решили, что нам нужны некие подсказки для кодокарточек и они у нас во втором столбце, надо поставить галочку Use Second Column (использование второго столбца. 
     Предпоследний шаг - щелкнуть вот по той красной кнопке GENERATE. 
      Последний - полюбоваться результатом, нажав на строчку Open Document и чуть-чуть подождав. После чего надо сохранить туда, где запланировали - меню Файл->Упорядочить и, если надо -> Переместить объект - выбрать нужную папку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий